Элементарная травология. Часть 4.

 

 

 

Льняное семя

При менопаузе

Льняное семя содержит большое количество фитоэстрогена, поэтому его регулярный прием (39 г в день, смешанных с едой) в течение 6 месяцев дает такой же эффект, как гормонотерапия

Натуральные гормоны, находящиеся в семенах льна, также предохраняют от резорбции (рассасывания костей) и вымывания кальция из организма. Принимать по 36 г один раз в день.

 


Подорожник блошиный

Диарея и запор

Крошечные семена подорожника содержат мякоть, которая в воде разбухает, поэтому его нужно запивать большим количеством воды. При диарее мякоть семян связывает лишнюю жидкость в кишечнике. При запоре она разбухая, начинает давить на скопившиеся в кишках шлаки и стимулирует быстрое опорожнение кишечника.

Осторожно: возможны аллергические реакции.

 


Примула вечерняя

Повышенный уровень холестерина

В масле семян примулы содержатся редко встречающиеся в растениях незаменимые жирные кислоты, в том числе гаммалинолевая кислота , концентрация ее необычайно высока. Ежедневный прием 320 мг в течение 3 месяцев уменьшают уровень холестерина на 31,5%. Рекомендуемый прием: по одной капсуле (1 г) 2-3 раза/день.

 

Ревматические артриты

Незаменимые жирные кислоты, содержащиеся в масле примулы, также хорошо снимают боль при артритах.

 


Ромашка

Желудочно-кишечные проблемы

Снимает спазмы гладких мышц живота и воспаление кишечника. Обладает бактерицидными и сосудорасширяющими свойствами.

Осторожно: возможна аллергия.

 


Сабаль мелкопильчатый (сереноя ползучая, пальметто)

Облегчает симптомы доброкачественного увеличения простаты (аденомы).

При приеме 320 мг в день.

 


Солодка

Боль в горле

Чайная ложка мелко порубленного корня солодки, добавленная в обычный чай, приносит мгновенное облегчение при болях в горле. Для полного излечения рекомендуется пить чай с солодкой 4-6 раз /день. Срок - недели.

 


Хвощ

Уход за кожей

До появления губок из стального волокна и абразивных чистящих средств хвощ использовали для мытья чайников и сковородок. Теперь это растение входит в состав многих косметических средств.

 


Чай

Для здоровья сердца

Благодаря большому содержанию антиоксидантов, предотвращает сердечные заболевания. Снижает риск сердечных болезней на 50-70% при приеме 2-3 чашек в день.

 

Для профилактики рака

Чем больше вы пьете зеленого чая, тем меньше риск заболеть раком груди, толстой и прямой кишки, поджелудочной железы. Три или больше чашек чая в день уменьшают также вероятность рецидива у больных раком груди.

 

Запах изо рта и заболевания десен

Прекращают развитие бактерий, вызывающих плохой запах изо рта. Предохраняет десны.

 


Чайное дерево

«Спортивная стопа» (бородавки на стопе)

Чайное дерево не имеет отношения к чаю. Это австралийское растение, обладающее противогрибковыми и антисептическими свойствами. Фитотерапевты рекомендуют людям с «атлетической стопой» наносить 50%-ное масло чайного дерева ежедневно.

 

Перхоть

Добавляйте несколько капель масла в обычный шампунь от перхоти - эффект будет гораздо лучше.

 


Чертополох молочный (расторопша пятнистая)

Заболевания печени

Содержащийся в молочном чертополохе силимарин защищает печень. Экстракт из семян этого растения применяется при холециститах.

 


Чеснок

Антибиотическое действие

Содержит природный антибиотик - аллиин, который проявляет свои лечебные свойства, только когда чеснок раз¬резан или разжеван. Тогда под влиянием энзимов он превращается в аллицин, ко¬торый, собственно, и придает чесноку резкий запах. Аллицин является сильным ядом, уничтожающим болезнетворные бактерии.

В сыром виде более эффективен, чем после термообработки.

 

Для контроля за уровнем холестерина

Снижает уровень холестерина на 10%. Доза: половина или целый зубец, добавленный в пищу.

Осторожно: может снизить свертываемость крови.

 

Для профилактики рака

Употребление чеснока снижает на треть риск заболевания некоторыми видами рака: толстой кишки, простаты и моче¬вого пузыря. Доза: несколько зубчиков в неделю.

 


Эхинацея

Простуда и грипп

Хорошо стимулирует иммунную систему. При первых признаках простуды или гриппа примите эхинацею (в виде чая, настойки или готовых препаратов), и ваш организм гораздо быстрее справится с болезнью. Эхинацея также облегчает все симптомы при заболеваниях верх¬них дыхательных путей.

Осторожно: в жидком виде может вызвать временное, безвредное, онемение языка и легкое расстройство желудка.

 

 

Врач-фитотерапевт

Жгункина Елена Николаевна

Фито компания Фито-доктор fitto-doctor.ru

У нас работают эксперты!