Элементарная травология. Часть 3.

 

Кофе

Для увеличения выносливости во время тренировок

Содержащийся в кофе и чае кофеин повышает выносливость при физических нагрузках.

 

Избавление от боли

Добавление всего 65 мг кофеина к другим составляющим препаратов от головной боли увеличивают эффективность лекарства на 40%. Кофеин блокирует восприятие боли и повышает настроение, что помогает легче переносить боль. Запивайте обычное обезболивающее чаем или кофе.

 

Противоотечное средство при простудах, вирусных инфекциях и астме

Доказано, что кофеин раскрывает суженные бронхи. Астматические симптомы у систематически пьющих кофе почти на треть менее выражены, чем у игнорирующих этот напиток.

 


Красный перец

Обезболивание

Капсаицин - один из главных компонентов красного(кайенского) перца, придающий этой приправе жгучесть - является хорошим обезболивающим. Входит в состав обезболивающих кремов и мазей, обладает отвлекающим эффектом. При нанесении на кожу вызывает жжение, но при этом снижает восприимчивость нервных окончаний и снимает боль в глубоких тканях.

 


Лаванда

Успокаивающее средство

Цветы лаванды с древних времен известны как хорошее успокаивающее, а масло лаванды применяется в ароматерапии (несколько капель можно добавить в ванну). Лавандовая ванна помогает избавиться от гнева, фрустрации (чувства неудовлетворенности) и негативного восприятия мира.

Осторожно: при приеме внутрь лавандовое масло токсично.

 


Мелисса лимонная

Для релаксации

В XVII веке англичане считали, что мелисса избавляет от меланхолии. Это растение - сильный транквилизатор. Траву или масло мелиссы применяют для снятия возбужденного состояния при болезни Альцгеймера. Чтобы снять усталость после трудного дня, просто выпейте чашку мелиссового чая, можно с ромашкой.

 

Герпес

Противовирусное средство, эффективно против герпеса и лишая. Входит в состав кремов и мазей от «лихорадки» на губах. При высыпании можно также заварить как чай или приложить траву непосредственно на «лихорадку».

 


Мята перечная

Нарушения пищеварения

Древние греки после обильного застолья жевали веточку мяты, чтобы успокоить перегруженный желудок. При любых проблемах с кишечником можно принимать дважды в день по 90 мг мяты и по 50 мг масла тмина. Обе травы выпускают в виде капсул с защитной оболочкой, не растворяющейся желудочным соком. Также хорошо помогает мятный чай и тмин, использующийся как приправа. Осторожно: нельзя превышать рекомендуемую дозу. Беречь от детей.

 


Папайя

Межпозвоночные грыжи

Жители Карибского региона издавна использовали папайю для лечения ран и инфекций, а японцы - для лечения кишечных расстройств. Недавно выяснилось, что содержащийся в папайе энзим химопапаин способствует рассасыванию клеточного «мусора», образующегося при межпозвоночных грыжах или смещении позвоночных дисков. Осторожно: возможна аллергия.

 


Пиретрум девичий

Мигрени

При регулярном приеме пиретрума I 2/3 снижается частота мигреней. Ежедневная доза 50-150 г измельченных листьев.

 

 

Врач-фитотерапевт

 Жгункина Елена Николаевна

 

Фито компания Фито-доктор fitto-doctor.ru

У нас работают эксперты!