Элементарная травология. Часть 1.

 

Сейчас оздоровление лек. травами и корнями становится очень популярным, но самостоятельно разбираться в огромном списке целебных растений непросто. Мы предлагаем вам путеводитель по миру целебных лекарственных растений. В нашу мини-энциклопедию включены 35 самых важных и нужных трав, которые можно принимать самостоятельно. Травы - в отличие от фармпрепаратов - не имеют четкой специализации, поэтому мы приводим только ключевые свойства растений.

 

Авраамово Дерево (дерево невинности, витекс священный)

Предменструальный синдром

Сохранение невинности не обещает, но помогает при «гормональной буре» (нервозность, возбуждение, переменчивое настроение). Как лекарство от ПМС более эффективно, чем витамин В6. Но наберитесь терпения: эффект может проявиться лишь через три месяца.

Осторожно: может вызвать расстройство желудка, головную боль, более обильные, чем обычно выделения при менструации.

 


АЛОЭ вера

Ожоги

Сорвите лист алоэ, разрежьте его вдоль, выньте мякоть и положите на обожженное место.

 


Босвелия (ладанное дерево)

Артриты и суставы

Почему старцы Египта не страдали от боли в суставах после продолжительного рейда на верблюдах? Оказывается, во время таких походов египтяне регулярно принимают ладан (босвелию) и гидрастис, которые помогают при проблемах с суставами.

 


Боярышник

Сердечная недостаточность

Стимулирует работу сердца. Принимать около 240 мг в день.

 


Валериана

Бессонница

Действует не хуже седативных препаратов, но привыкания и побочных эффектов Желательно в виде настойки. Экспериментировать с сырым корнем не стоит - он имеет не приятный вкус и запах «грязных носков».

 


Гибискус

Гипертония

Пейте чай из гибискуса по несколько раз в день и ваше давление снизится более чем на десять процентов.

 


Гидрастис

Артриты и болезни суставов

Куркумин - желтый пигмент традиционных индийских специй - хорошее, противовоспалительное средство. В комбинации с босвелией он успешно лечит остеоартриты. Используйте гидрастис, или желтое карри, в приготовлении пищи (около 2 ч. л. в день).

 


Гинкго

Для улучшения памяти, при болезни Альцгеймера

Вытяжка гинкго улучшает и усиливает мозговое кровообращение. При болезни Альцгеймера рекомендуемая дозировка - 120 мг/день. Здоровым людям для улучшения памяти - до 240 мг/день.

Осторожно: может снизить свертываемость крови.

 

Проблемы с эрекцией и либидо

Усиливает и улучшает кровоток и в гениталиях, улучшает эрекцию у мужчин (если проблемы связаны с сужением артерий пениса и пониженным кровотоком в половых органах). Рекомендуемая дозировка - 60 мг/день. Наиболее эффективен с женьшенем и аминокислотой Л-Аргинин. У женщин повышается либидо и увеличивается количество оргазмов. У мужчин в 9 случаях из 10 восстанавливается потенция.

 

«Горная болезнь»

Симптомы «горной болезни» (головная боль, замедленность движений, сильная жажда) можно снять с помощью гинкго. Принимать по 80 мг дважды в день.

 

 

Врач-фитотерапевт

Жгункина Елена Николаевна

У нас работают эксперты!