Активное очищение печени.

 

Активное очищение печени - более сложная процедура.

 

Активную очистку нужно делать курсом каждую весну (самое подходящее время), но только до начала мая.

При этом обязательно следует подготовить организм к предстоящему "стрессу".

Алгоритм обязательно такой:

Во-первых, очистить кишечник (клизмы с яблочным уксусом или лимонным соком— во избежание дисбактериоза). Условие обязательно, поскольку заполненный кишечник не позволит очистить печень, общее состояние при манипуляциях может ухудшиться из-за избытка токсинов.

2 этап: накануне и в последующий день очищения - безбелковая диета (без мяса и молока), также уберите из рациона жареное, маринованное, соленое. Лучше всего присесть на диету (в идеале вегетарианскую) за полторы недели до тюбажа. Посидите 7 дней просто на яблоках - эффект будет заметнее. После процедуры в первые сутки пейте соки, ешьте отварные овощи, затем медленно возвращайтесь к привычному вам рациону питания. Но будьте готовы, что очищенная от вредных веществ печень будет с новой силой противостоять приобретаемым шлакам. Некоторых людей после тюбажа начинает тошнить при виде жирного и копченого. Многие замечают за собой изменение вкусовых предпочтений в пользу более здоровой пищи – свежие овощи, салат, овсянка.

3 этап: в день тюбажа расширьте желчные протоки и сосуды - выпейте спазмолитик (но-шпа и др.), или расслабьтесь в теплой ванне минут 15. После ванны приложите грелку к правому боку (или привяжите ее, потому что ее нужно держать 2-3 часа)

4 этап: Настала пора стимулировать собственно очистку печени, желчного пузыря и желчных протоков от вредных элементов, содержащихся в организме.

 

 

Врач-фитотерапевт

Жгункина Елена Николаевна

У нас работают эксперты!